<<Предыдущий год  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  Следующий год>> 


71-я Всероссийская с международным участием
школа-конференция молодых ученых
«Биосистемы: организация, поведение, управление»
17 – 20 апреля 2018 г., Нижний Новгород

Поздравляем учеников и педагогов Школы юного исследователя – победителей школьной секции конкурса!

Тема

Автор

Научный руководитель

Исследование возможности оценки толщины флуоресцентного слоя и влияния на неё оптических свойств биоткани

Глявина Анна, 11 класс

Хилов Александр Владимирович, младший научный сотрудник ИПФ РАН

Физиологическое обеспечение процесса научения

Ильина Полина, 11 класс

Савчук Людмила Владимировна, младший научный сотрудник Приволжского исследовательского медицинского центра (ПИМЦ)

48 городская конференции научного общества учащихся «Эврика»

14.04.208, Нижний Новгород

Поздравляем учеников ШЮИ с победой в конкурсе!

 

Тема

Автор

Научный руководитель

Секция/

результат

Исследование способов уменьшения температурных колебаний в криогенных системах замкнутого цикла

Казанцев Георгий,

9 класс

Ревин Леонид Сергеевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Общая физика

1 место

Визуализация прозрачных объектов  методами линейного и нелинейного фазового контраста

Яковлев Михаил,

9 класс

Кузьмин Игорь Валерьевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физика-оптика

1 место

Разработка чувствительного элемента детектора наличия флуорофора в биоткани

Краснокутский Артем,

11 класс

Шилягин Павел Андреевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН, к.ф.-м.н.

Физика-оптика

1 место

Измерение характеристик СВЧ излучения бытовых приборов и оценка их влияния на живые системы

Загурский Илья, ШЮИ, 10 класс

Седов Антон Сергеевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Радиофизика

1 место

Анализ роли ионов кальция в генерации электрических реакций у высших растений

Козлова Елизавета,

10 класс

Гринберг М.А., педагог ШЮИ ИПФ РАН

Биофизика

1 место

Гидрогели на основе крахмала и акриламида

Иванова Дарья,

10 класс

Зейналова Сакина Зульфуевна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Органическая химия

1 место

Синтез металлоорганических соединений висмута и исследование их фоторазложения методом ЭПР

Аристархова Дарья, 10 класс

Гущин Алексей Владимирович, педагог ШЮИ ИПФ РАН, д.х.н.

Органическая химия

1 место

Исследование возможности чувствительного определения некоторых неорганических веществ методом микрокристаллоскопии

Загородников Никита, 9 класс

Мосягин Павел Валерьевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН

 

Аналитическая химия

1 место

Возрастные и профессиональные особенности функционального доминирования полушарий, порогов цветоразличения и решения когнитивных задач

Зорина Милана,

11 класс

 

Савчук Людмила Владимировна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физиология человека и животных

1 место

Психофизиологические особенности школьников с разным профилем обучения

Кирюшина Ксения,

10 класс        

Полевая Анна Валерьевна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физиология человека и животных

1 место

Получение спектра звёзд и его обработка

Домбек Евгений,

10 класс

Землянуха Пётр Михайлович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Астрономия

2 место

 

Устройство для гомогенизации лазерного излучения

Булгатова Юлия,

10 класс

Афанасьев Андрей Владимирович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физика-оптика

2 место

Определение материальной дисперсии вещества в оптическом диапазоне длин волн

Морковин Савва,

9 класс

Кочетков Антон Андреевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физика-оптика

2 место

Измерение высоких импульсных токов и напряжений

Тютин Евгений,

9 класс

 

Леонтьев Александр Николаевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Электричество и магнетизм

2 место

Автоматизация экспериментального исследовательского стенда определения электрических и оптических свойств кристаллов типа KDP и DKDP

Штокман Алексей,

9 класс

Павликов Александр Иванович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физика-оптика

2 место

Методы определения показателя преломления новых материалов в различных оптических диапазонах

Кочаровский Денис,

10 класс

Афанасьев Андрей Владимирович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физика-оптика

2 место

Воздействие карбамилированного дарбэпоэтина на когнитивные функции мозга в норме и после нарушения мозгового кровообращения в эксперименте

Баранова Александра,

11 класс

Глявина Мария Михайловна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физиология человека и животных

2 место

Термодинамические свойства блок-сополимера хитозана с полилактидом

Пряжникова Мария,

10 класс

Горюнова Полина Евгеньевна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Прикладная химия

2 место

Получение высокоточных низкотемпературных термометров и исследование их свойств

Архипов Артем,

10 класс

Благодаткин Антон Владимирович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Техническая физика

2 место

Разработка систем молниеотводов комбинированного типа для защиты городских и сельских построек

Соколов Илья, 10 класс

Дементьева Светлана Олеговна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Техническая физика

2 место

Синтез метакрилата тетрафенилсурьмы для получения прозрачного металлосо-держащего органического стекла

Кипелкин Евгений,

9 класс

Малеева Алевтина Игоревна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Органическая химия

2 место

Исследование возможности оценки толщины флуоресцентного слоя и влияния на неё оптических свойств биоткани

Глявина Анна, 11 класс

Хилов Александр Владимирович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Биофизика

3 место

Измерение колебательной температуры азота по относительной интенсивности спектральных линий в плазме индукционного разряда

Лазарев Даниил,

10 класс

Синцов Сергей Владиславович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Радиофизика

3 место

Применение интерферометра Жамена-Лебедева для обнаружения мест аномального поглощения в нелинейно-оптическом элементе KDP

Быстров Сергей,

10 класс

Климин Андрей Олегович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физика-оптика

3 место

Создание лазерного эллипсометра для исследования механических напряжений в оптически прозрачных материалах

Бульдин Илья, 10 класс

Новиков Михаил Афанасьевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН, д.ф.-м.н.

Физика-оптика

3 место

Сборка оптической схемы для создания кольцевого пучка

Галкина Полина,

10 класс

Виноградов Василий Алексеевич, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физика-оптика

3 место

Исследование кольцевых волн на воде от упавшего твердого тела

Дмитричева Анастасия,

10 класс

Панфилова Мария Андреевна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Общая физика

3 место

Установление зависимости кинетической энергии капли дождя от ее диаметра и высоты падения

Копьева Анна, 9 класс

 

Рябкова Мария Сергеевна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Общая физика

3 место

Высокоточные измерения скоростей газа в областях звездообразования

Золотавин Михаил,

10 класс

Лапинов Александр Владимирович, д.ф.-м.н., А.В., педагог ШЮИ ИПФ РАН

Астрономия

3 место

 

Магнитные плазменные структуры в потоках астрофизической и лазерной плазмы

Андриянычева Ксения,

11 класс

Губченко Владимир Михайлович, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Астрономия

3 место

 

Программная реализация составления прогноза погоды «методом Замбретти» по данным с метеостанции

Калашников Матвей,

10 класс

 

Лапин Николай Иванович, педагог ШЮИ ИПФ РАН, к.ф.-м.н.

Прикладная информатика

3 место

Вязкостно-температурные характеристики раствора сополимера бутилакрилата с винилбутиловым эфиром в диоктилсебацинате в сравнении с коммерческими загущающими присадками

Попова Мария,

11 класс

Часова Юлия Олеговна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Органическая химия

2 место

Физиологическое обеспечение процесса научения

Ильина Полина,

11 класс

Савчук Людмила Владимировна, педагог ШЮИ ИПФ РАН

Физиология человека и животных

3 место

 

Межрегиональная конференция старшеклассников
«XVIII Школьные Харитоновские чтения»
15 – 18 февраля 2018 г., Саров

Поздравляем учеников и педагогов Школы юного исследователя – победителей и призёров конкурса!

Тема

Автор

Научный руководитель

Секция

Результат

Воздействие карбамилированного дарбэпоэтина на когнитивные функции мозга в норме и после нарушения мозгового кровообращения

Баранова Александра, 11 класс

Глявина Мария Михайловна, магистр ННГУ им. Н.И. Лобачевского

биология

Диплом 1 степени за высокий уровень проведенного исследования Диплом победителя Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки»

Синтез метакрилата тетрафенилсурьмы для получения прозрачного металлосодержащего органического стекла

Кипелкин Евгений, 9 класс

Малеева А.И., аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского

химия

Диплом 2 степени за академичность исследования

Физиологическое обеспечение процесса научения

Ильина Полина, 11 класс

Савчук Л.В., м.н.с. НижГМА, аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского

биология

Диплом 3 степени за оригинальную и тщательную интерпретацию классической темы

Термодинамические свойства блок-сополимера хитозана с полилактидом

Пряжникова Мария, 10 класс

Горюнова П.Е., аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского

химия

Диплом за научный азарт, увлеченность исследованием